Игорь Краснов Татьяна Соломатина Россия Санкт-Петербург Москва Политика Общество рубль Игорь Краснов Татьяна Соломатина Россия Санкт-Петербург Москва

Соломатина: ПЦР-тесты на COVID-19 должны стоить не более тысячи рублей

Сейчас читают: 205
pnp.ru

Стоимость ПЦР-тестов сейчас, действительно, завышена в разы — они вполне могут стоить до тысячи рублей. Поэтому государству нужно регулировать ценовую политику в отношении этих медицинских изделий, сказала «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина («Единая Россия»). Ранее Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости исследований на наличие коронавирусной инфекции после сообщений СМИ.

Отмечается, что проверки пройдут в лабораториях медицинских учреждений, включая частные, а также в аптеках. По данным «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), в регионах стоимость ПЦР-тестов порой доходит до 2,5 тысячи рублей.

В действительности цена на ПЦР-тесты доходит не только до 2,5 тысячи, но и до восьми тысяч рублей, сказала Соломатина. В Госдуме попросят ФАС предоставить план по работе с высокими ценами на ПЦР-тесты «Было и 8 тысяч — особенно в зонах прилета наших аэропортов в Санкт-Петербурге и в Москве, были и такие цены», — отметила парламентарий.Когда человек прилетает в аэропорт, он вынужден платить за быстроту исследования ту цену, которую ему выставляют, добавила она.

По мнению Соломатиной, ПЦР-тесты вполне могут стоить в пределах тысячи рублей, это покрывает все затраты бизнеса. «Это называется, «кому война, а кому мать родна».

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA