Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Россия Эпидемия русский язык Россия

Словарь эпохи короновируса

Сейчас читают: 304
argumenti.ru

Covid-19 — это новый период кардинальных изменений в обществе. С 11 марта 2020 года инфекция официально объявлена пандемией — многомесячные карантины, закрытие границ, торговых центров и культурных объектов.

Люди живут по новым правилам: все чаще работают удаленно, избегают контактов с большим количеством людей, адаптируются к изоляции и ограничениям.

Конечно, с появлением новых реалий, русский язык не мог остаться прежним. Новые слова появлялись на всех этапах пандемии: когда с магазинных полок начали сметать гречку, появилась гречкодемия, из-за перехода на «онлайн режим жизни», сеть породила огромное количество информации, фейков, а это привело к инфодемии, паникодемии, фейкодемии, от которых образовалась и фуфлодемия – как реакция на непроверенные лекарства, якобы помогающие от болезни.

Появилось бесчисленное количество само-, а также дача-, домо-, зумо-, лесо-, книго-, кино- и прочей изоляции, вплоть до расцветшей яркими красками алкоизоляции.Институт Лингвистических Исследований РАН выпустил «Словарь русского языка короновирусной эпохи», который содержит более 3500 слов, появившихся или актуализированных в русском языке в период пандемии.В нем объясняется значение и слов, которые уже стали элементами повседневности: «самоизоляция», «антипрививочники», и слов, которые не каждый слышал: «вакхцинация» — употребление спиртных напитков как форма лечения, «путикулы» — краткосрочный период времени, когда объявили карантин.

Читать на argumenti.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA