Гарри Поттер Джоан Роулинг Англия Германия Израиль книги банк люди Гарри Поттер Джоан Роулинг Англия Германия Израиль

Роулинг обвинили в антисемитских образах в Гарри Поттере

Сейчас читают: 841
iz.ru

Британскую писательницу Джоан Роулинг, создавшую серию книг про волшебника Гарри Поттера, обвинили в том, что гоблины-банкиры из ее книжек похожи на евреев.

Об этом в четверг, 6 января, сообщает NBC News.Отмечается, что на протяжении многих лет критики указывали на то, что изображения гоблинов, управляющих банком Гринготтс, похожи на типичные антисемитские карикатуры, которые появлялись со времен средневековья.

Похожие изображения евреев также печатали в еженедельнике Der Stürmer, выходившем в нацистской Германии. В нем печатали преимущественно статьи, лозунги и карикатуры, возбуждающие ненависть к евреям.Эту тему на днях в своем подкасте на YouTube вновь поднял комик Джон Стюарт.«Вы когда-нибудь смотрели фильм о Гарри Поттере?

Вы когда-нибудь видели сцены в банке Гринготтс? Вы знаете, кто те люди, которые управляют банком? Это же евреи!» — резюмировал он.Однако Стюарт пояснил, что он не считает Роулинг антисемиткой и не считает нужным вносить какие-либо изменения в книги и фильмы о волшебнике.В 2018 году Джоан Роулинг выпустила роман под названием «Смертельная белизна» со злодеем-антисемитом.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA