Н.И.Пирогов Андрей Продеус Элен Мхитарян Россия Израиль коронавирус мозг Н.И.Пирогов Андрей Продеус Элен Мхитарян Россия Израиль

Российский невролог рассказала о нарушениях работы мозга после COVID-19

Сейчас читают: 173
iz.ru

Заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова, невролог Элен Мхитарян сообщила, что перенесенный COVID-19 способен вызывать нарушения в работе головного мозга.

Об этом она заявила 7 февраля в интервью телеканалу «Москва-24».«Коронавирус действует на те структуры, где есть определенный рецептор, к которому он прикрепляется.

В головном мозге этих рецепторов действительно очень много. Я лично занимаюсь нарушениями памяти. И это остается одной из основных жалоб после перенесенного COVID-19», — рассказала эксперт.Мхитарян уточнила, что нарушения в работе головного мозга проявляются даже у молодых людей с легким течением болезни.Все эти изменения носят временный характер.

В некоторых случаях они могут не возникнуть. Однако причину неуязвимости головного мозга в отдельных случаях, ученым пока выяснить не удалось.В январе врач и телеведущий Андрей Продеус рассказал, что глаза всегда были уязвимым местом для инфекций, а большое количество попадания нового штамма коронавируса «Омикрон» через них связано с его большей контагиозностью.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA