Олег Березин Россия Кинотеатры Олег Березин Россия

Российские кинотеатры недополучили около 15 млрд рублей в 2021 году по сравнению с допандемийными показателями

Сейчас читают: 334
interfax-russia.ru

11 января. Кинотеатры по итогам 2021 года недополучили порядка 15 млрд рублей по сравнению с допандемийными показателями, говорить о восстановлении кинотеатрального рынка пока преждевременно, сообщил "Интерфаксу" во вторник глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин."В 2019 году кассовые сборы (кинотеатров) составили 55,4 млрд, а в 2021 году - 40,7 млрд.

Мы практически 15 млрд кассовых сборов недобрали. Из них половина - это доход кинотеатров (вторая половина принадлежит продюсерам и прокатчикам картин - ИФ), но при этом примерно столько же денег приносят сопутствующие услуги - попкорн и газировки.

Фактически, можно говорить о том, что кинотеатры недополучили примерно 15 млрд выручки. Это существенно", - сказал Березин.Он отметил, что по сравнению с допандемийным 2019 годом, падение кассовых сборов составило 26,5%, посещаемости - 33,6%. "Это нас расстраивает и, конечно, мы совсем не вышли на уровень 2019 года, сейчас мы на уровне шестилетней давности (...) Говорить о том, что рынок кинотеатров восстановился, пока преждевременно, пока достаточно сложный период, многое будет зависеть от того, что будет в этом году", - добавил Березин.При этом он подчеркнул, что у кинотеатров есть опасения, связанные с сокращением доли фильмов, производимых для широкого кинотеатрального проката.

Все это может привести к сокращению доли российского кино в прокате и к увеличению доли зарубежного кино."Нас больше всего настораживает, что все наши госпродюсеры очень мало планируют российских фильмов именно доя кинотеатрального показа.

Читать на interfax-russia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA