Зураб Кекелидзе Общество профессор люди Зураб Кекелидзе

Психиатрическую помощь людям, перенесшим COVID-19, предложили включить в ОМС

Сейчас читают: 237
pnp.ru

С выпиской коронавирусного пациента история с COVID-19, увы, не заканчивается. По оценкам экспертов, у многих переболевших снижается концентрация внимания, появляются проблемы с памятью, развивается чрезмерная раздражительность.

На прошедшем 11 февраля пленарном заседании Совета Федерации во время «часа эксперта» президент Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе рассказал о самых частых последствиях коронавируса для психики. Вирус проникает в мозг То, что коронавирус действует на мозг и может привести к тяжелым последствиям для психики — доказанный факт, заявил Кекелидзе.

Во время заболевания у некоторых пациентов нарушается проницаемость гематоэнцефалического барьера, который препятствует проникновению в мозг токсинов и патогенов из крови.Это отражается и на течении заболевания, и на состоянии после него.«Мы занимаемся изучением расстройств, которые возникают в постковидном периоде, — сказал профессор. — Чаще всего люди жалуются на потерю запаха и вкуса.

Любая пища становится одинаковой, приобретает привкус «жеваной резины». Нередко нарушается память — человек помнит назначение окружающих его предметов, но забывает их названия.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA