Инга Ванага Латвия здоровье школы связь Инга Ванага Латвия

Профсоюз: страхование здоровья должно быть доступно всем работникам учебных заведений

Сейчас читают: 763
rus.delfi.lv

LIZDA), заявив, что полисы должны стать нормой.В Латвии полисы страхования здоровья доступны работникам учебных заведений в 19 самоуправлениях, еще в шести муниципалитетах они доступны частично – учителям, но не другим работникам школ.

А в 18 самоуправлениях полисы страхования здоровья для работников учебных заведений не предусмотрены совсем."Полис должен быть доступен как педагогам, так и техническому персоналу учебных заведений", – заявила председательница LIZDA Инга Ванага.

Она указала, что такая работа всегда связана с повышенной эмоциональной нагрузкой, а также риском для здоровья и безопасности в связи с пандемией Covid-19.К тому же, если в одном самоуправлении работникам школ полагается полис страхования здоровья, а в соседнем – нет, это может стать одним из способов “переманить” специалистов. “Полис должен быть нормой, а не элементом для переманивания сотрудников”, – считает Ванага.LIZDA отправил письма с призывом обеспечить страхование здоровья всем работникам учебных заведений в комиссию Сейма, Министерство образования и науки, Латвийское объединение самоуправлений, а также всем самоуправлениям..

Читать на rus.delfi.lv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA