Си Цзиньпин Джон Кеннеди Москва Казахстан Сша Китай Алма-Ата Сочи Токио Берлин Пекин спорт олимпиада Си Цзиньпин Джон Кеннеди Москва Казахстан Сша Китай Алма-Ата Сочи Токио Берлин Пекин

Почему Олимпиада в Пекине разочарует и китайские власти, и общество

Сейчас читают: 273
profile.ru

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля – в разгар праздничной недели, посвященной празднованию Нового года по лунному календарю.

Обычно в эту неделю китайцы ездят в родные города, навещают родственников и проводят время перед телевизором. Просмотр спортивных трансляций никогда не входил в число традиционных привычек китайцев «на Новый год».

Вряд ли зимняя Олимпиада изменит это. В отличие от пекинской летней Олимпиады 2008 года, нынешние Игры за несколько недель до их начала кажутся никому не нужными: ни самим организаторам, ни миру.

Разбираемся, почему так получилось. Почему Пекин хотел еще одну Олимпиаду Решение о том, что 24-е зимние Олимпийские игры пройдут в столице Китая, было принято в июле 2015 года – в середине первого срока нахождения Си Цзиньпина у власти, спустя полтора года после того, как он провозгласил амбициозную инициативу «Пояс и Путь». (Примечательно, что единственным конкурентом Пекина в борьбе за звание организатора Игр была Алма-Ата, а презентовал заявку казахстанского города не кто иной, как Карим Масимов – на тот момент премьер-министр, а ныне обвиняемый в организации госпереворота экс-глава Комитета национальной безопасности.) Олимпиада как способ поднять национальный престиж – классическая примета нашего времени.

Читать на profile.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA