Татьяна Руженцова Россия Москва Роспотребнадзор Тасс эпидемиолог Татьяна Руженцова Россия Москва

Перечислены особенности постковидного синдрома после «омикрона»

Сейчас читают: 940
mir24.tv

Специалист Роспотребнадзора назвала особенности постковидного синдрома после «омикрона». Ее цитирует ТАСС. По словам Татьяны Руженцовой, заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, мутация коронавируса «омикрон» имеет меньше последствий для пациента, чем дельта-штамм.

Реже наблюдаются тромбозы, пациенты реже жалуются на проблемы со стороны желудка, кишечника, сердца и сосудов. Руженцова связывает это с иммунитетом, который сформировался уже до заражения «омикроном».

Кроме того, новая мутация чаще наблюдается у молодых пациентов. Специалист Роспотребнадзора отметила, что у тех, кто прошел курс вакцинации, постковидный синдром проявляется реже.

Ранее Попова сообщила о замедлении темпов распространения «омикрона» в России и Европе. В России проводится активная работа по определению структуры различных штаммов COVID-19.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA