Сергей Токарев Анна Левадная Израиль Общество коронавирус дети Сергей Токарев Анна Левадная Израиль

Педиатр назвала два главных последствия «Омикрона» у детей

Сейчас читают: 492
iz.ru

Педиатр, автор книг по педиатрии Анна Левадная рассказала, что в некоторых случаях у юных пациентов после штамма коронавируса «Омикрон» может развиться дыхательная недостаточность и даже пневмония.В беседе с телеканалом «Звезда» в четверг, 10 февраля, врач рассказала, что чаще всего «Омикрон» протекает легче, чем «Дельта», в том числе у детей.

Между тем из-за распространенности этого штамма его инкубационный период меньше, поэтому «Омикрон» поражает большее число людей.Левадная указала на существование двух связанных с «Омикроном» опасностей.

Прежде всего, это тяжелое течение болезни, проявляющееся в форме дыхательной недостаточности и пневмонии. У детей это встречается в редких случаях.Ко второй опасности врач отнесла осложнения, которые могут проявляться спустя несколько недель после болезни, даже если она протекала в легкой или бессимптомной форме.«Называется «мультисистемный воспалительный синдром».

Это состояние, когда происходит очень резкий иммунный ответ. Он приводит к тому, что у ребенка появляются клинические симптомы: температура больше трех-пяти дней, боли в животе, жидкий стул», — объяснила педиатр.Ранее 10 февраля врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил об опасном проявлении «Омикрона» у детей.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA