Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Александрия Общество церковь люди Александрия

Патриарший экзарх Африки: РПЦ не делит своих верующих по национальному признаку

Сейчас читают: 438
rg.ru

Русская православная церковь никогда не делила своих верующих по религиозному, национальному и языковому признаку, заявил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

Так он прокомментировал обвинения со стороны Александрийского патриархата в адрес Русской церкви в ереси этнофилетизма ("церковном расизме") в связи с действиями в Африке."Этнофилетизм - это Церковь одной нации, - объяснил митрополит Леонид в своем Telegram-канале. - Русская православная церковь прошла сложный период - 70 с лишним лет выживания практически в безбожном советском пространстве, и у нас среди прихожан кого только не было, мы в Церкви никогда не разделяли людей "на эллина и иудея".

И сейчас Русская православная церковь не делит своих чад по религиозному, национальному, языковому или иному признаку".И Африка тоже не будет здесь никаким исключением, подчеркивает он. "Русское православие несет в мир не русское превосходство, а национальное и культурное многообразие, и мы с этим же тезисом входим и на африканский континент", - настаивает митрополит Леонид.Зато репутация церкви с этнофилетическими чертами есть у православных греков: попробуй войти в греческий храм, не будучи греком."Сейчас, например, вышло интервью одного мадагаскарского клирика, который много лет был диаконом, затем священником и который рассказывает о том, что они, африканские клирики, в доме своего епископа вообще никогда не были.

Они доносили его вещи до дверей и уходили, либо забирали вещи, и все. То ест, они не вхожи были дальше притвора. Однако же все греки, которые могут даже не являться прихожанами их храма, спокойно по его подворью и дому ходят, и получают всяческие преференции.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA