Джордж Вашингтон Константин Чумаков Вашингтон Юар заражение люди Джордж Вашингтон Константин Чумаков Вашингтон Юар

"Омикроном" чаще болеют молодые, рассказал вирусолог

Сейчас читают: 262
profile.ru

Заболевание "омикроном" проходит в более мягкой форме, чем было с изначальными штаммами COVID-19, однако общее число заболевших огромно. "В результате наполнение госпиталей примерно такое же", – отметил профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков.

РБК приводит мнение эксперта 15 января. Как рассказал Константин Чумаков, заболевание "омикроном" протекает в достаточно мягкой форме и не прогрессирует в воспаление легких, как было с первыми штаммами коронавируса. "Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась.

В то время как раньше примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%», – рассказал ученый. В то же время "омикроном" стали чаще болеть молодые люди. "Сейчас люди молодые и среднего возраста болеют гораздо больше по сравнению с пожилыми", – отметил Чумаков.

Среди основных симптомов нового штамма специалист отметил головную боль, насморк, кашель и раздражение в носу. По его словам, обоняние у зараженного может сохраняться, а длятся симптомы от одного до пяти дней. "Но есть некоторые люди, которые с "омикроном" ложатся в больницу и, к сожалению, некоторые умирают", – отметил Константин Чумаков. "Омикрон" хорошо распространяется даже среди переболевших и привитых, отметил вирусолог, и общее количество заражений "в пять-шесть раз больше, чем было на пике самой большой предыдущей волны.

Читать на profile.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA