Владимир Болибок Татьяна Шилова Общество коронавирус офтальмология Владимир Болибок Татьяна Шилова

Офтальмолог рассказала об опасном последствии COVID на зрение

Сейчас читают: 437
ura.news

При заражении коронавирусом у человека может случиться полная потеря зрения из-за поражения в ходе болезни крупных и мелких сосудов.

Об этом в беседе с URA заявила врач-офтальмолог, главный врач «Клиники доктора Шиловой», эксперт комитета по охране здоровья Госдумы, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова. «Коронавирусная инфекция характерна тем, что поражает крупные и мелкие сосуды, а мельчайшие находятся как раз в органе глаз, поэтому венозная недостаточность в виде тромбозов и артериальная в виде ишемических состояний могут привести к полной потере зрения.

Если поврежден центральный магистральный ствол глаза, то человек утрачивает даже светоощущение. Если веточка, то происходит частичная потеря зрения», — объяснила Татьяна Шилова.

По словам офтальмолога, проблемы со зрением могут возникнуть как в период болезни, так и после. «Проблема эта возникает внезапно не только на фоне острого периода заболевания, но и после, как постковидный синдром, и лечить ее необходимо оперативно, в течение нескольких часов, также, как лечат инсульты или инфаркты.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA