Владимир Болибок Людмила Лапа Татьяна Шилова Россия Израиль Общество коронавирус Владимир Болибок Людмила Лапа Татьяна Шилова Россия Израиль

Врач перечислила последствия COVID-19 для глаз

Сейчас читают: 211
iz.ru

Офтальмолог, доктор медицинских наук, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова рассказала, что коронавирус может вызывать заболевания органов зрения, например катаракту и конъюнктивит.В беседе с Lenta.Ru в четверг, 3 февраля, специалист уточнила, что также COVID-19 может поражать зрительные нервы.«Могут возникать тромбозы, поражения зрительного нерва, усиливаться катаракта.

Распространены вызванные инфекцией конъюнктивиты и кератиты», — рассказала врач.Офтальмолог отметила, что хоть коронавирус и может распространяться через слизистую глаза, указанные заболевания, как правило, являются вторичными осложнениями, вызванными самой болезнью, а не тем, как инфекция оказалась в организме.24 января врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок подтвердил, что повышенная скорость распространения штамма «Омикрон» приводит к более частым проникновениям коронавируса через глаза.

По его словам, конъюнктивит при коронавирусе наблюдался с самого начала. Иммунолог подчеркнул, что крайне высокая скорость распространения штамма «Омикрон» вывела этот способ передачи вируса на новый уровень.25 января врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, как избежать попадания «Омикрона» в организм через глаза.

По ее словам, после возвращения со встречи или просто с улицы следует промывать лицо и глаза водой. В России продолжается масштабная кампания по вакцинации.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA