Татьяна Шилова коронавирус офтальмология зрение Татьяна Шилова

Офтальмолог объяснила, почему коронавирус может привести к потере зрения

Сейчас читают: 442
vm.ru

Доктор медицинских наук Татьяна Шилова рассказала, что при постковидном синдроме иногда перестают видеть даже те, у кого никогда не было проблем со зрением до болезни.

Она пояснила, что глаз кровоснабжается мельчайшими артериями. Если возникают любые сосудистые нарушения в виде тромбозов, венозная недостаточность, то можно говорить об ишемическом состоянии. — То есть на бытовом уровне можно говорить о том, что случается инсульт или инфаркт на глазном дне.

Фактически то же самое, что происходит в мозге, происходит внутри глаза. И в этом случае человек замечает значительное ухудшение зрения, — отметила она в комментарии .

Состояние усугубляется при наличии хронических заболеваний диабет, гипертония, атеросклероз. Проблемы со зрением после коронавируса могут появиться у людей разных возрастов и у тех, кто не испытывал проблем со зрением ранее.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA