Сергей Вознесенский Россия Юар коронавирус SARS-CoV-2 Вирус Сергей Вознесенский Россия Юар

Оценена вероятность появления нового штамма, способного вытеснить «омикрон»

Сейчас читают: 230
versia.ru

По словам доцента кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергея Вознесенского, предпосылок к появлению штамма, который вытеснит «омикрон», пока нет.

Инфекционист Сергей Вознесенский оценил вероятность появления нового штамма коронавируса. По словам специалиста, в настоящее время предпосылки к возникновению новой разновидности вируса, которая будет способна вытеснить собой «омикрон», отсутствуют, однако они могут появиться.

Такое мнение эксперт высказал в разговоре с «Лентой.ру».Учёный пояснил, что с каждым новым случаем заражения риск мутации возрастает, так как вирус изменяется, находясь в клетках человеческого организма, а не в воздухе.

В то же время Вознесенский убеждён, что несмотря на наличие мутаций SARS-CoV-2 и появление новых инфекций, в том числе нового коронавируса летучих мышей NeoCov, человечество от этого не вымрет.«Человечество когда-нибудь исчезнет, но в ближайшее время нам это не грозит», – заверил эксперт.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA