Анастасия Повторейко Москва Псков Общество коронавирус дети Анастасия Повторейко Москва Псков

Об опасном отличии течения коронавируса у детей рассказала псковский врач

Сейчас читают: 556
mk-pskov.ru

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Беседка» главный врач ГБУЗ «Псковская областная инфекционная больница», депутат Псковского областного Собрания Анастасия Повторейко рассказала об опасном отличии течения коронавируса у детей в сравнении с взрослыми пациентами. «В течение развития ковида у детей есть риск развития так называемого мультисистемного синдрома – это кавасаки подобный синдром.

Он очень тревожный и опасный, очень часто заканчивается неблагоприятным исходом. Радует, что встречается он не так часто, но, к сожалению, всё равно имеет место», - отметила Анастасия Повторейко.

По её словам, особенность течения названного синдрома у детей в том, что он развивается в ранний постковидный период. Причём иногда возникает даже в том случае, если ребёнок болел коронавирусом легко и с незначительными симптомами. «В поздний период развивается разного рода осложнения, которые сопровождаются поражением всех систем, может возникнуть даже острая сердечная недостаточность.

И при неоказании своевременной неотложной помощи может быть очень серьёзный исход», - предостерегла главврач Псковской инфекционной больницы.

Читать на mk-pskov.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA