Джонс Хопкинс Франция Латвия Камерун коронавирус SARS-CoV-2 заражение Джонс Хопкинс Франция Латвия Камерун

Новый вариант коронавируса из Франции: что о нем известно

Сейчас читают: 853
rus.delfi.lv

препринта одного из первых исследований на эту тему.В этом, еще не прошедшем рецензирование экспертами исследовании указано, что у "французского" варианта коронавируса имеются две уже известные ученым мутации спайкового белка: N501Y и E484K.

Первая из них была выявлена еще у альфа-варианта коронавируса. Благодаря ей SARS-CoV-2 может лучше "держаться" за клетки человеческого организма и, таким образом, быстрее распространяться в нем.В свою очередь E484K относится к категории так называемых эскейп-мутаций, расположенных непосредственно в спайковом белке.

Ученые полагают, что благодаря мутациям такого рода вирусу удается лучше противостоять действию иммунитета, вырабатывающегося после вакцинации.На основании имеющихся скудных данных пока нельзя сказать однозначно, является ли вариант коронавируса B.1.640.2 более заразным, чем изначальный вирус SARS-CoV-2.

К тому же число выявленных заражений этой мутацией пока очень мало.О регионе фактического зарождения новой мутации также нельзя ничего сказать определенно.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA