Джонс Хопкинс Ханс Клюге Россия Москва Франция Сша Англия Европа балканы Джонс Хопкинс Ханс Клюге Россия Москва Франция Сша Англия

ВОЗ ждет, что "омикрон" заразит более половины Европы в течение 8 недель

Сейчас читают: 687
interfax.ru

Фото: Drew Angerer/Getty Images Москва. 11 января. INTERFAX.RU - В ближайшие шесть-восемь недель в странах Европы штаммом коронавируса "омикрон" могут заразиться более 50% населения, заявил на брифинге директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он сослался на прогнозы экспертов, основанные на уже наблюдаемых темпах распространения штамма. В России11 января 2022В Центре Гамалеи спрогнозировали вспышку "омикрона" в РФ к началу февраляЧитать подробнее По словам Клюге, в первую неделю 2022 года в Европе зафиксировали около 7 млн случаев COVID-19, заражаемость усилилась более чем в два раза за двухнедельный период. "50 из 53 стран в Европе и Центральной Азии зафиксировали случаи заражения "омикроном".

Он быстро становится доминирующим в западной Европе и в настоящее время распространяется на Балканах", - сказал он. На 10 января 26 стран Европы сообщили ВОЗ, что около 1% их населения каждую неделю заражаются COVID-19, продолжил Клюге.

Из-за беспрецедентных масштабов передачи вируса растет число госпитализаций с коронавирусом, что создает нагрузку на системы здравоохранения.

Читать на interfax.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA