Семен Прокопенко Россия коронавирус семья люди Семен Прокопенко Россия

Неврологи заявили об опасном последствии коронавируса

Сейчас читают: 655
ura.news

Коронавирус может спровоцировать инсульт во время или после заболевания. Об этом URA.RU рассказал научный руководитель службы неврологии и нейрореабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, невролог Семен Прокопенко.«Сейчас появилась категория людей, у которых осложнения наступают или в остром периоде коронавирусной инфекции, либо в последствии.

Потому что достаточно часто в варианте системного заболевания, повышается склонность к тромбозам после COVID. Если человек после коронавируса принимает антикоагулянты, то риск развития инсульта растет», — сказал Семен Прокопенко.Также он назвал другие группы риска по инсульту. «Это люди, имеющие запущенные цереброваскулярные заболевания, то есть, те кто имеют гипертоническую болезнь со стажем, прогрессирующий атеросклероз.

Это, категория пациентов, у которых данные заболевания длительное время проходили бесконтрольно, либо без лечения», — отметил врач.

К списку Прокопенко добавил людей, страдающих от сахарного диабета и нарушением ритма сердца. Врач-невролог Юрий Андрусов объяснил, какие виды инсультов характерны для разных возрастов. «Для молодых больше характерны кровоизлияния в мозг, геморрагические инсульты на фоне врожденных изменений.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA