Семен Прокопенко Россия коронавирус осложнения мнения Семен Прокопенко Россия

Невролог Прокопенко: ковид может стать причиной инсульта

Сейчас читают: 993
vm.ru

Коронавирус может стать причиной инсульта для нескольких групп населения. Об этом сообщил научный руководитель службы неврологии и нейрореабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Семен Прокопенко.

По его словам, удар может случиться как во время заболевания, так и после него. — Достаточно часто в варианте системного заболевания, повышается склонность к тромбозам после COVID.

Если человек после коронавируса принимает антикоагулянты, то риск развития инсульта растет, — уточнил невролог. Есть и другие группы риска инсульту подвержены граждане с запущенными цереброваскулярными заболеваниями, а также люди с сахарным диабетом и нарушенным ритмом сердца.

Невролог Юрий Андрусов подчеркнул, что у молодой чести населения чаще всего случаются кровоизлияния в мозг, старшее поколение больше подвержено ишемическому инсульту, передает .

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA