Алексей Гусев республика Башкирия Политика Продукты засуха Алексей Гусев республика Башкирия

Названы популярные продукты, которые подорожали в Башкирии в 2021 году

Сейчас читают: 426
ufacitynews.ru

В Башкирии в 2021 году подорожали многие продовольственные товары. На заседании Госсобрания министр торговли и услуг Алексей Гусев назвал причины роста цен.

В частности, на подорожание повлияла возросшая себестоимость производства и рост цен на транспортировку, которая, в свою очередь, обусловлена рядом факторов.

К ним относятся засуха в южных регионах страны, уменьшение посевных площадей ввиду пандемийных явлений, снижение трудовой миграции, а также перебои с зарубежными поставками из-за коронавирусных ограничений.

Лидерами по росту стоимости в республике среди овощей стали картофель (цена возросла в 1,7 раза), капуста (2,8 раза), морковь (1,3 раза), свекла и чеснок (1,6 раза), огурцы и лук репчатый (на 6,6-12,9%). «В 2021 году овощеводы в наибольшей степени пострадали из-за неблагоприятных условий, что сказывается на объеме предложения местной продукции и, соответственно, на ценах», – отметил министр.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA