Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Украина Австралия Общество люди Украина Австралия

Насколько повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний после COVID-19: итог исследования

Сейчас читают: 631
liga.net

Nature.Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное"Наше исследование показывает, что риск возникновения ССЗ выходит далеко за рамки острой фазы COVID-19", – отметили авторы.

Они подчеркивают: несмотря на несколько гипотез, механизмы в основе связи между COVID-19 и развитием ССЗ в фазе так называемого лонг-ковида "не совсем ясны".В исследование включили более 153 000 человек с перенесенным COVID-19, сравнивая риски для них и бремя CCЗ в течение года с двумя когортами на 5,6 млн человек (современный контроль) и 5,9 млн человек (исторический контроль).Читайте также: Сравнение госпитализаций с омикроном у привитых и непривитых Выяснилось, что риски "были очевидны, независимо от возраста, расы, пола и других сердечно-сосудистых факторов риска, включая ожирение, гипертонию, диабет, хроническое заболевание почек и гиперлипидемию; они также были очевидны у людей без каких-либо ССЗ до COVID-19, что свидетельствует о том, что эти риски могут проявляться даже у людей с низким риском ССЗ".Наибольший риск – у выживших после острого COVID-19.Такие результаты, отмечают авторы, подчеркивают необходимость профилактики – как минимум вакцинации.

То есть лучший способ предотвратить лонг-ковид и его многочисленные осложнения – не болеть ковидом.Читайте также: Привитые CoronaVac с бустером Pfizer или Moderna: оптимистичное исследованиеТакже вышло еще одно исследование на эту тему среди более чем 20 000 случаев COVID-19 (около 3000 госпитализаций) в Австралии.Медики сообщили в препринте о 15-кратном риске миокардита/перикардита в трехмесячный срок после болезни, семикратном – тромбоцитопении, шестикратном – легочной эмболии, четырехкратном – сердечного приступа и более чем двукратном – инфаркта головного мозга и неишемического.

Читать на liga.net
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA