Владимир Зайцев Общество самит Владимир Зайцев

Отоларинголог Зайцев предупредил россиян о риске навсегда потерять вкус после COVID-19

Сейчас читают: 585
runews24.ru

Потеря вкусовой чувствительности является одним из самых распространенных побочных эффектов коронавируса. Потеря вкусовой чувствительности входит в список симптомов постковидного синдрома.

К большинству пациентов обоняние и запахи возвращаются уже спустя месяц после выздоровления, а некоторые не могут восстановить работу рецепторов больше полугода.По сообщению кандидата медицинских наук, врача-отоларинголога Владимира Зайцева в беседе с порталом URA.RU, настоящий вкус еды переболевшие ковидом могут не почувствовать уже никогда.

Это явление называется инверсией вкуса.Если человек находится в состоянии стресса, неправильно питается и недосыпает, зона продолговатого мозга начинает меняться.

Если человек к тому же ест много острого, соленого, кислого, часто пьет слишком горячие или холодные напитки — раздражается слизистая.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA