Дмитрий Медведев Россия Экономика ситуация Яндекс.Дзен Дмитрий Медведев Россия

Медведев: возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю зависит от экономической ситуации в РФ

Сейчас читают: 688
interfax-russia.ru

28 января. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что переход России на четырехдневную рабочую неделю возможен по мере созревания для этого экономических предпосылок, и подчеркивает, что переход на "четырехдневку" не будет означать потерю в зарплате."Это нельзя делать просто росчерком пера.

Я так, кстати, никогда не говорил, что с такого-то числа надо внедрить четырехдневную рабочую неделю. Нет, конечно. Это нужно делать, к этому нужно переходить по мере созревания экономических предпосылок.

По отдельным производствам, по отдельным отраслям, исходя из общей экономической ситуации в стране. Но в целом к этому нужно стремиться", - сказал Медведев в интервью "Интерфаксу" и ряду российских СМИ, отвечая на вопрос, поддерживает ли он по-прежнему идею перехода на четырехдневную рабочую неделю.Зампред Совбеза считает, что пандемия коронавируса приблизила реализацию этой идеи. "Вот смотрите, до пандемии много казалось футуристичным: когда-нибудь, может быть, когда нас роботы заменят, то тогда будет четыре рабочих дня.

А сейчас, когда многие перешли на удаленку, в этой четырехдневной рабочей неделе очень много смыслов", - отметил зампред Совбеза.Он подчеркнул, что речь идет об уменьшении рабочих дней, "естественно без изменения в зарплате". "Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя - это минус в деньгах.

Читать на interfax-russia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA