А.В.Вишневский Андрей Чупин Россия Политика Общество коронавирус А.В.Вишневский Андрей Чупин Россия

Медик допустил риск ампутации после перенесённого коронавируса

Сейчас читают: 152
mk.ru

Тромбоз у переболевших коронавирусом возникает очень часто, на его фоне может появиться критическое ухудшение кровоснабжения конечностей, способное привести к ампутации, считает доктор медицинских наук, глава отделения сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им.

А.В.Вишневского Минздрава РФ Андрей Чупин. По словам врача, COVID-19 даёт серьёзные осложнения на сердечно-сосудистую систему, прежде всего на систему свёртывания крови, в связи с чем тромбоз у переболевших им встречается довольно часто.

Чупин уточнил, что в основном страдают артерии конечностей, как верхних, так и нижних. Вместе с тем на фоне тромбоза может появиться тяжёлая ишемия — критическое ухудшение кровоснабжения, и дело может обернуться ампутацией конечности. «Во время пандемии таких случаев было немало», - констатировал медик.

Развитие тромбоза после коронавируса может случиться как на пике самой болезни, как правило, у тяжёлых пациентов, так и спустя несколько месяцев, утверждает доктор.

Читать на mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA