Игорь Кузин Украина Япония коронавирус Игорь Кузин Украина Япония

Коронавирус в Украине: Омикрон вытеснил Дельту и Альфу

Сейчас читают: 623
korrespondent.net

Заболевание коронавирусом штамма Омикрон преимущественно протекает как обычная респираторная болезнь и не вызывает тяжелой кислородной зависимости, но остается опасным для групп риска.

На территории Украины циркулирует 29 субвариантов коронавируса штамма Омикрон. Об этом в среду, 13 марта, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. "Сейчас на территории страны циркулирует 29 субвариантов штамма Омикрон.

С начала 2022 года именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности, Дельту и Альфу, распространенные во время предыдущего эпидсезона", - говорится в сообщении.

Сообщается, что выделить субварианты удалось благодаря секвенированию в Национальной референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава Украины – это специальное лабораторное исследование, позволяющее генетически расшифровать вирус и выявить мутации в его геноме. "Мировая тенденция по COVID-19 состоит в том, что вирус окончательно переходит к категории сезонных заболеваний, как грипп.

Читать на korrespondent.net
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA