Наталья Кочанова Украина Белоруссия Пандемия лекарства лечение Наталья Кочанова Украина Белоруссия

Кочанова запаниковала из-за перебоев с лекарствами в Беларуси

Сейчас читают: 834
charter97.org

Наталья Кочанова на выездном заседании экспертно-консультативного совета в Национальной академии наук, передает БелТА.Кочанова признала, что на развитие фармотрасли «повлияла пандемия 2020 года, а также «санкционное давление», сказавшееся на «снижении поставок белорусских лекарственных средств на внешние рынки, сокращении объемов экспорта».По ее словам, сейчас беларусские производители лекарств в поисках сырья: «Сегодня нам нужно просто знать, где закупать сырье, которое мы закупали раньше на традиционных рынках: в Украине, западных странах.

Этим сегодня занимаются наши производители».Кроме того, Наталья Кочанова отметила, что процесс «импортозамещения» лекарств еще далеко не завершен: «Мы должны мониторить весь рынок лекарственных средств и производить то, что сегодня нужно нам».В Беларуси начался дефицит лекарствГлава «верхней палаты» раскритиковала фармацевтическую отрасль за медленную регистрацию лекарственных средств: «Мы уже неоднократно говорим об условиях регистрации наших лекарственных средств.

Ведь где-то это иногда затягивается неправомерно долго. Все должно быть проверено, протестировано. Но вместе с тем жизнь диктует нам новые условия, и мы должны более оперативно реагировать».Кочанова также рассказала о том, какая потребность существует в сфере лечения ковидной инфекции: «Препараты импортного производства, которые сегодня используются для лечения ковидинфекции, очень дорогие.

Читать на charter97.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA