Заурбек Шугушев Англия Общество коронавирус Заурбек Шугушев Англия

Кардиолог предупредил о смертельно опасном осложнении после COVID-19

Сейчас читают: 379
tvc.ru

Коронавирус может оказывать прямое повреждающее воздействие на сердечную мышцу Перенесенная коронавирусная инфекция может привести к серьезным последствиям со стороны сердечно-сосудистой системы.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, руководитель временного COVID-стационара «РЖД-Медицина» Заурбек Шугушев.Как пояснил медик, COVID-19 способен оказывать прямое повреждающее воздействие на сердечную мышцу.

У некоторых людей после коронавируса может наблюдаться сердечная недостаточность вследствие перенесенного воспаления сердечной мышцы — миокардита.Шугушев сравнил это состояние с последствиями обширного инфаркта и рассказал, что средняя продолжительность жизни таких пациентов составляет всего пять лет.При этом в настоящее время нет способов заранее выяснить, что у конкретного человека возникнут проблемы с сердцем после COVID-19, нельзя также однозначно сказать, почему поражается сердечная мышца после коронавируса, отметил эксперт.

Такие поражения наблюдаются и у пожилых, и у молодых пациентов.Шугушев подчеркнул в интервью радио Sputnik, что вакцинация остается самым действенным способом защиты от коронавируса, а в случае заражения вакцинированный человек перенесет болезнь легче.Врачи медцентра Royal Brompton and Harefield hospital в Британии ранее выяснили, что COVID-19 у детей может привести к мультисистемному воспалению — опасному осложнению, похожему на сепсис.

Читать на tvc.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA