Александр Гинцбург Россия дети инфекция Александр Гинцбург Россия

Как планируют прививать от COVID-19 малышей и детей до 12 лет

Сейчас читают: 235
rabochy-put.ru

Об этом рассказала «российская газета» со ссылкой на директора Центра им. Гамалеи минздрава России Александра Гинцбурга. «Детей в возрасте от полугода до пяти лет будет логичнее прививать от коронавирусной инфекции назальной формой "Спутника" (спреем для носа), по крайней мере, разработчик будет ратовать именно за такой подход», - пишет федеральное издание.

По словам Гинцбурга, есть также вариант разбавить вакцину «Спутник V» в 10 раз для применения у детей младше 5 лет по аналогии с тем, как ту же взрослую вакцину разбавили в 5 раз для варианта «Спутник М» (для подростков 12-17 лет).

Окончательное решение о форме прививки для младшего возраста будет принято только после того, как закончатся испытания назальной вакцины на взрослых, уточнил Гинцбург в беседе с «Интерфаксом».

Предполагается, что на это уйдет еще 2,5 месяца. Для детей в возрасте 6-11 лет испытания вакцины стартуют в феврале. Пока никаких нежелательных реакций у добровольцев, которые участвуют в испытаниях назальной вакцины, нет.

Читать на rabochy-put.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA