Андрей Поздняков Израиль Общество коронавирус дети Андрей Поздняков Израиль

Инфекционист объяснил повышенную опасность «Омикрона» для детей

Сейчас читают: 151
iz.ru

Опасность штамма «Омикрон» гораздо выше для детей из-за последствий, которые он вызывает. Чаще всего это бронхит с тяжелыми осложнениями, рассказал в понедельник, 17 января, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.«Детей госпитализируют с «Омикроном» чаще из-за его особенности: штамм легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с «Дельтой».

Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии.

С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям», — поделился он с «РИА Новости».Поздняков пояснил, что даже подростки устойчивее к бронхитам, так как бронхи у них сформированы и выглядят почти как у взрослых.

У детей раннего возраста также есть отличия: чем младше ребенок, тем уже просвет бронхов, слизистая оболочка более рыхлая, богаче васкуляризация (формирование новых кровеносных сосудов, капилляров в ткани).«Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA