Уга Думпис Латвия болезнь дети люди Уга Думпис Латвия

Инфекционист: Латвии не надо спешить с отменой ковид-ограничений

Сейчас читают: 804
rus.delfi.lv

Уга Думпис, инфекционист Клинической университетской больницы П.Страдиня, в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.По словам специалиста, Латвия по-прежнему находится на восходящей части волны штамма "омикрон". "Вероятно, можем говорить какой-то стабилизации распространения болезни среди детей, но даже в этой возрастной группе кривая вниз не идет.

Следует ожидать момента, когда заболевание начнет активнее распространяться среди людей старшего возраста", - пояснил Думпис.В таких обстоятельства следовало бы еще около недели подождать с отменой ограничений, в том числе и для детей, полагает инфекционист.

Он отмечает, что с учетом опыта соседних стран, кривая распространения Codid-19 может переломиться примерно через полторы недели.

Но это только предположение, и в реальности динамика может быть иной.Думпис сказал, что политики принимают решение об отказе от ограничений не с учетом медицинских соображений или эпидемиологической безопасности, но исходя из другой мотивации.Главная проблема в связи с Covid-19 - это жители, которые вообще не вакцинировались или не сделали бустерную прививку, поскольку для них высоки риски на тяжелое течение болезни, пояснил специалист.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA