Владимир Болибок коронавирус Омикрон омикрон штамм Владимир Болибок

Иммунолог рассказал, почему омикрон дает много ложноотрицательных результатов

Сейчас читают: 671
readovka.news

По состоянию на 1 февраля в стране было выявлено более 125 000 заболевших коронавирусом. При этом, многие эксперты считают, что количество зараженных продолжит расти до середины месяца. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал Тульской службе новостей, почему новый штамм дает много ложноотрицательных результатов.

По словам доктора, есть две причины, которые могут привести к тому, что ПЦР-тестирование покажет недостоверный и ложноотрицательный результат. «Часть тест-систем, которые используются при ПЦР-диагностике, были настроены по «уханьскому» штамму.

Сейчас они утратили чувствительность из-за того, что в новых штаммах, в частности, в «омикроне», наблюдается большое количество мутаций.

Необходимо, чтобы лаборатории проверяли тест-системы на соответствие новому штамму через специальные реестры. Это большая проблема сейчас.

Читать на readovka.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA