Владимир Болибок Россия Москва здоровье Общество Владимир Болибок Россия Москва

Иммунолог Болибок: после перенесенного "омикрона" не возникает иммунитет к "дельте"

Сейчас читают: 935
ria.ru

МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Вслед за всплеском COVID-19, вызванным "омикроном", может начаться новый виток распространения "дельты", и график заболеваемости будет похож на верблюда с двумя горбами, предупредил в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

В России по-прежнему выявляются случаи заражения дельта-штаммом. Иммунитет к этому варианту коронавируса не возникает после инфицирования "омикроном", считает Болибок.

С другой стороны, "дельта" не способствует естественной иммунизации от омикрон-штамма, добавил он. Пациент, перенесший COVID-19 в результате заражения одним из этих штаммов, не приобретает защиту от другого, поделился наблюдением врач.

По его словам, в случае если научные исследования подтвердят это предположение, после спада волны заболеваемости, вызванной "омикроном", следует ожидать нового витка распространения инфекции — из-за дельта-штамма.

Читать на ria.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA