Владимир Болибок Сергей Чудаков Россия Общество иммунитет Животный мир Владимир Болибок Сергей Чудаков Россия

Иммунолог: После перенесенного «омикрона» не возникает иммунитет к «дельте»

Сейчас читают: 113
mir24.tv

Вслед за всплеском COVID-19, вызванным «омикроном», есть вероятность возникновения новой волны распространения «дельта»-штамма и график заболеваемости будет напоминать двугорбого верблюда, сообщил радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Он отметил, что в России по-прежнему фиксируются новые случаи заболевания штаммом «дельта», а иммунитет к этому штамму после перенесенного «омикрона» не возникает.

При этом «дельта» также не способствует естественной иммунизации от «омикрона», отметил врач. Болибок считает, что если научные исследования подтвердят данную гипотезу, то после всплеска заражений «омикроном» последует волна заболевания «дельтой».

Специалист добавил, что «омикрон» потеснил «дельта»-штамм в части скорости распространения, но последний продолжает определяться тестами. «Похоже, что у них нет перекрестного иммунитета, поэтому, пока неиммунные не переболеют и «дельтой», и «омикроном», у нас будет заболеваемость на относительно высоких уровнях», – заявил Болибок.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA