Николай Крючков Россия Израиль Политика коронавирус Николай Крючков Россия Израиль

Иммунолог рассказал об эффекте ноцебо у вакцинированных от COVID-19

Сейчас читают: 675
iz.ru

Участи вакцинированных от COVID-19 может наблюдается эффект ноцебо, который характеризуется жалобами пациентов на ухудшение самочувствия по несвязанным с препаратом причинам.

Об этом 4 февраля в беседе с ura.ru заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.«Есть исследование о том, что, оказывается, очень значительная доля нежелательных явлений в результате применения вакцин, системных особенно, обусловлена эффектом ноцебо.

После первой инъекции у 70% людей эти явления могут быть вызваны как раз эффектом ноцебо», — рассказал ученый.По его словам, такой эффект наблюдается даже после прививок от гриппа, и чаще всего негативные признаки, которые наблюдаются у пациентов, никак не связаны с самой вакциной.Ранее стало известно, что Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для лечения коронавируса «Молнупиравир» отечественной компании «Промомед Рус».

Информацию об этом 3 февраля опубликовал Государственный реестр лекарственных препаратов. Препарат будет выпускаться в виде капсул.В тот же день в Минздраве сообщили, что в России в скором времени будет использоваться назальный «Спутник V» для ревакцинации граждан.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA