Владимир Болибок Россия Москва коронавирус больница Владимир Болибок Россия Москва

Иммунолог предупредил россиян о возможности остаться без медпомощи при выявлении омикрон-штамма

Сейчас читают: 282
news.vse42.ru

Специалист в области иммунологии и аллергологии Владимир Болибок рассказал о пугающих особенностях омикрон-штамма коронавируса, а также предупредил, что не все зараженные получат медицинскую помощь.

Иммунолог Болибок заявил, что один носитель "омикрона" способен заразить сразу сто человек. Именно быстрая распространяемость этого вида штамма делает его опасным, так как из-за этого число инфицированных будет стремительно расти, а больницы в этом случае запредельно переполнятся.

В связи с этим, по словам специалиста, не все россияне смогут получить медпомощь. – Я так полагаю, что даже разговора, обычного дыхания и зевания достаточно, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека, – отметил Болибок в беседе с "Москва 24".

По словам аллерголога, вирус распространяется активно как между людьми, так и от клетки к клетке в организме носителя. В то же время это привело к сокращению инкубационного периода: симптомы проявляются через три-четыре дня после заражения.

Читать на news.vse42.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA