Николай Крючков ОРВИ иммунитет Николай Крючков

Иммунолог Крючков: Иммуномодуляторы не помогут защититься от COVID-19 и гриппа

Сейчас читают: 625
runews24.ru

В период разгула COVID-19, гриппа и ОРВИ не стоит полагаться на иммуномодуляторы, так как они не являются лекарственными средствами.В условиях роста числа заболевших гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией люди пытаются уберечься путем приема иммуномодуляторов.

Это группа препаратов, влияющих на иммуннитет, и россияне полагают, что они помогут предотвратить заболевание.Иммунолог, к.м.н.

Николай Крючков в интервью радио Sputnik объяснил, что не стоит принимать подобные препараты для профилактики сезонных заболеваний и COVID-19.«Есть медикаменты, которые действительно влияют на иммунитет.

Они могут влиять на активность отдельных иммунных клеток или сразу на врожденный и приобретенный иммунитет. Но то, что введение препаратf может менять активность интерфероновой системы, не значит, что препарат будет снижать риск заражения», - пояснил Крючков.Он также отметил, что сейчас нет надежных исследований и данных о снижении риска заболеть после приема иммуномодуляторов. «Вероятность навредить себе небольшая, но они практически наверняка вам не помогут», - уверил иммунолог и рекомендовал не тратить деньги на такие препараты.Минздрав считает, что самый эффективный риск снизить риск заражения гриппом и COVID-19 – вакцинация.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA