Оксана Драпкина Россия Москва Общество коронавирус болезнь Оксана Драпкина Россия Москва

Главный внештатный терапевт Минздрава рассказала, как защититься от нового штамма

Сейчас читают: 755
fedpress.ru

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала об особенностях штамма «омикрон»,  течении болезни, а также о том, как можно избежать заражения. «ФедералПресс» приводит главные тезисы из ее речи. По ее словам, уже сейчас «омикрон» начинает доминировать над другими штаммами в стране из-за в разы большей заразности.

По словам Оксаны Драпкиной, сейчас особенно важно носить маски (а лучше – специальные респираторы) в общественных местах и чаще обрабатывать руки антисептиком.Хорошая новость в том, что прошедшие вакцинацию практически не болеют вирусом в тяжелой форме, особенно это касается тех, кто уже прошел процедуру повторно.

Поэтому сейчас медики рекомендуют проходить вакцинацию каждые полгода. Тем не менее, новый штамм все равно капитально увеличил нагрузку на всю систему здравоохранения в стране.Кроме того, она напомнила о том, что Минздравом была разработана специальная памятка для тех, кто заболел коронавирусом нового типа в бессимптомной или легкой форме.

Читать на fedpress.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA