Александр Гинцбург Россия коронавирус Вирус Александр Гинцбург Россия

Гинцбург напомнил об опасности COVID-19 и призвал продолжать вакцинироваться

Сейчас читают: 652
rg.ru

Заболеваемость коронавирусом в России снижается, но это не говорит о том, что вирус стал менее опасным. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, напомнив, что есть еще такой показатель как смертность от коронавируса."Опасность страшная сохраняется, нужно продолжать прививаться", - цитирует ученого РИА Новости.Гинцбург пояснил, что заболеваемость начала снижаться, так как многие переносят COVID-19 "на ногах", нужно также учитывать, что многие вакцинированы.

При этом для пациентов из групп риска "омикрон", как и другие штаммы, опасен.Смертность растет среди тех, кто вообще не прививался от коронавируса, так как распространение "омикрона" широкое, и количество людей из группы риска тоже увеличилось.Раннее глава центра Гамалеи рассказал, что о последних данных, касающихся эффективности вакцины "Спутник V" против тяжелых случаев COVID-19, вызванных штаммом "омикрон".

По его словам, если человек был провакцинирован "Спутником V", то защита от госпитализации и тяжелых случаев составляет около 89 процентов, а если он пробустирован, то порядка 93-94 процентов.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA