Фрэнсис Крик Белоруссия коронавирус болезнь Фрэнсис Крик Белоруссия

Эксперты: COVID-19 становится эндемическим заболеванием

Сейчас читают: 102
belta.by

РИА Новости эксперты в области здравоохранения.Эндемическое заболевание - болезнь, обычная для какого-либо региона, постоянно присутствующая в сообществе людей.

Эндемическими также могут быть инфекции, возбудители которых постоянно пребывают в определенной местности.По мнению экспертов, неэффективность локдаунов при борьбе с омикроном связана с тем, что он легко передается. "К сожалению, карантинные меры не снизили значительно высокий уровень передаваемости омикрона, но замедлили его передачу.

Поэтому они (власти. - Прим. РИА Новости) ослабляют ограничения, целью которых было уменьшить пик заболеваемости. Теперь власти уверены, что больницы не будут переполнены", - заявила агентству профессор австралийского университета Дикина Катрин Беннет.По мнению Беннет, меньший уровень смертности от омикрона по сравнению с другими штаммами, а также более мягкое протекание болезни говорит об эффективности вакцин против коронавируса.

По этой причине больницы смогли справиться с волной COVID-19, вызванной этим вариантом вируса, даже несмотря на большие цифры ежедневных заражений.При этом даже если коронавирус станет эндемическим заболеванием, для более незащищенных групп он может иметь летальные последствия, считает вирусолог Джонатан Стойе из института Фрэнсиса Крика. "Следует внимательно относиться к этим словам.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA