Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Общество симптомы люди

Эксперт: Переболевшим COVID-19 следует сдать три анализа

Сейчас читают: 785
rg.ru

После перенесенной коронавирусной инфекции у некоторых людей сохраняются симптомы, которые могут свидетельствовать о "долгом ковиде".

Чтобы исключить вероятность воспалительного процесса, который может вызвать обострение хронических заболеваний, после COVID-19 следует сдать три анализа.Как рассказал эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "ХелсНет" Андрей Ломоносов, речь идет об общем анализе крови с лейкоцитарной формулой (даст общее представление о состоянии организма), анализе на С-реактивный белок (чтобы выявить воспаление даже при отсутствии температуры) и D-димер (он может указать на активное разрушение тромбов)."Многие переболевшие коронавирусом сталкиваются с так называемым длинным ковидом, когда разнообразные симптомы и воспаления хронических заболеваний преследуют их еще на протяжении как минимум полугода после окончания острой фазы.

Поэтому имеет смысл не тянуть с анализами и сдать их сразу после того, как спадет температура и улучшится общее состояние - с "омикроном" это обычно происходит на 4-6-й день болезни", - объяснил эксперт в беседе с РИА Новости.Феномен "долгого ковида" наблюдается у части пациентов, в организме которых заболевание перешло из острой формы в хроническую.

Такие люди могут выделять вирус в окружающую среду в течение месяца, а симптомы заболевания - одышка, усталость, боли различного рода - могут сохраняться на период от шести месяцев до года.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA