Татьяна Руженцова Россия Москва коронавирус Роспотребнадзор Татьяна Руженцова Россия Москва

Эксперт Роспотребнадзора сообщила, что при "омикроне" не требуется долгое наблюдение

Сейчас читают: 183
interfax.ru

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Период наблюдения за заболевшими коронавирусом в РФ сокращен из-за особенностей "омикрона", заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. "В связи с тем, что заболевание сейчас завершается гораздо быстрее, мы увидели возможность, и это имеется в постановлении, сокращения периода наблюдения и для тех, кто имеет симптоматику, для тех, кто заболел", - сказала Руженцова в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Она отметила, что при заражении "омикроном" сокращается инкубационный период заболевания, сейчас он в среднем составляет 2-3 дня, в редких случаях - 5-7 дней. "Если пациент уже выздоровел, то выздоровление и отсутствие вируса можно подтвердить тестом.

Если тест ПЦР или другая методика (проведения анализа) показывает отрицательный результат, отсутствие вируса, то такой пациент считается здоровым", - добавила Руженцова.

По словам эксперта, большинство населения либо вакцинировано от коронавируса, либо перенесло заболевание. "И это создает совсем другие условия для распространения коронавирусной инфекции.

Читать на interfax.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA