Александр Гинцбург Сергей Альховский Россия здоровье коронавирус Штамм «Омикрон» Александр Гинцбург Сергей Альховский Россия

Эксперт оценил возможность штамма «омикрон» в вытеснении «дельты»

Сейчас читают: 221
vm.ru

Заведующий лабораторией биотехнологии Института вирусологии им. Д.И. Ивановского НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.

Гамалеи Минздрава РФ Сергей Альховский заявил, что штамм коронавирусной инфекции «омикрон» на сегодняшний день является доминирующим.

Однако нет уверенности в том, что он сможет окончательно вытеснить «дельту». Он отметил, что «омикрон» существенно отличается не только от «дельты», но и от других предыдущих вариантов COVID-19. — Это говорит о том, что иммунитет, приобретенный после него, через какое-то время после выздоровления вряд ли будет эффективно работать против «дельты» или похожих штаммов, — объяснил Альховский, передает газета .

Также эксперт рассказал, что антитела к «омикрону» не показали своей эффективности с «дельтой. Однако, если после перенесенной «дельты» у человека наблюдался высокий титр антител, то они смогут нейтрализовать «омикрон».

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA