Денис Кусков Анна Михайлова Россия Бизнес технологии люди Денис Кусков Анна Михайлова Россия

Эксперт назвала мобильные приложения, которые следят за людьми

Сейчас читают: 724
mir24.tv

Менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова рассказала, что мобильные приложения и сервисы в нередко собирают подробную информацию о людях.

По ее словам, многие приложения добавляют к себе рекламные трекеры от поисковиков и, например, соцсети Facebook. Это совершается и для нужд программ, и для продажи информации. «По данным некоторых исследований, лидерами по количеству установленных трекеров были приложения Coub, ЛитРес и Uber», – сообщила агентству «Прайм» Михайлова.

Она отметила, что сами трекеры опасности для владельцев смартфонов не представляют, поскольку данные в них обезличены. Но передача GPS-данных, MAC-адреса и сведений гаджета дает возможность следить за пользователем.

Эксперт подчеркнула, что наибольшую угрозу для владельцев смартфонов несет «сталкерское» ПО. Такие приложения следят за геолокацией человека, а также делают скриншоты, перехватывают сетевую активность и получают другую информацию.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA