Алексей Навальный Виолетта Грудина Россия Мурманск Латвия Общество Выборы экс-главы Алексей Навальный Виолетта Грудина Россия Мурманск Латвия

Экс-глава штаба Навального в Мурманске покинула Россию

Сейчас читают: 320
rus.delfi.lv

Бывший координатор штаба Алексея Навального в Мурманске Виолетта Грудина покинула Россию из соображений безопасности. "В принципе, я была готова остаться в России и сесть в тюрьму… (Но) мне нужно было подумать о сыне и уехать, чтобы обеспечить ему безопасное будущее", — заявила она в четверг, 27 января, агентству Reuters.Активистка, которую летом 2021 года сняли с выборов в Горсовет, сообщила, что уехала за границу еще в декабре с 11-летним сыном и собакой.

Она заявила, что находится в Европе, но не раскрыла страну пребывания. Грудина также отказалась сообщить, как именно ей удалось покинуть Россию после того как ей запретили покидать город, лишь указав, что поездка заняла несколько дней, была крайне неудобной и включала перемещения на автомобиле, самолете, автобусе и пешком.Тем самым 32-летняя Виолетта Грудина стала одной из большого числа российских оппозиционеров, активистов и журналистов, покинувших Россию за последний год после значительного усиления репрессий.

В прошлом году она намеревалась участвовать в сентябрьских выборах в городской совет Мурманска, но в июле ее сняли с выборов "из-за связи с экстремистской организацией" и по решению суда принудительно госпитализировали, несмотря на отрицательный тест на коронавирус.В отношении экс-координатора штаба Навального в Мурманске возбуждено уголовное дело по "дадинской статье" — о многократном нарушении правил проведения митингов.

Кроме того, она является фигурантом так называемого "санитарного дела".В июне 2021 года Мосгорсуд признал связанные с Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан, а также штабы Навального (ФЗПГ) "экстремистскими организациями".

Читать на rus.delfi.lv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA