Павел Волчков коронавирус Вирус инфекция Павел Волчков

Эффективность молока с антителами от коронавируса оценил вирусолог

Сейчас читают: 274
ufacitynews.ru

Павел Волчков, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, рассказала «Газете.ру», что молоко привитых от коронавирусной инфекции коз и коров, которое содержит антитела к патогену SARS-CoV-2, способно нейтрализовать вирус в желудке, однако будет бесполезно при проникновении инфекции в дыхательные пути. «Антитела содержатся в молоке, мы молоко потребляем – то есть все, что касается ЖКТ, будет как-то нейтрализоваться.

Фактически, будет происходить нейтрализация вирусов на уровне желудочно-кишечного тракта. Наверное, это имеет смысл делать по отношению к вирусам, которые ровно через ЖКТ и распространяются.

Другое дело, что основной путь заражения – верхние дыхательные пути. И тут молоком разве что горло полоскать», – уточнил специалист.

По словам Волчкова, смысла выделять антитела из молока для введения их иным путем на самом деле нет. Так, в этом случае организм коровы должен вырабатывать те же антитела, что и человеческий, чего можно добиться только посредствам генетической модификации.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA