Эбола не отступает: количество зараженных уже превысило тысячу
В больнице города Монгбвала на востоке Демократической Республики Конго,, 16 июня медики песнями и плясками отметили выписку трех пациентов, выздоровевших после заражения вирусом. Среди них была бухгалтер больницы Флоранс, которая инфицировалась во время работы с телами умерших пациентов, France 24.
Врач Эритье Масуди рассказал, что женщина не ожидала появления симптомов и обратилась за помощью сразу после контакта с инфицированными.
«Флоранс много времени проводила с пациентами.
Одна из ее сестер также заразилась Эболой и скончалась в нашей больнице. Она не стала ждать симптомов, а сразу обратилась за лечением», — сказал он.
Успешное лечение 14 пациентов в Монгбвале стало положительным сигналом для медиков, однако общая ситуация остается критической.
Прошло более месяца от официального объявления вспышки — 17 мая 2026 года.
За это время подтверждено уже 1155 случаев зараженияз которых 304 завершились смертью. Эпидемия охватила не менее 34 зон в ДР Конго, а также распространилась на территорию Уганды.
Заместитель директора операций организации «Врачи без границ» (MSF) Гигай Манангама отмечает, что реальная ситуация может быть значительно хуже.
«Мы фактически работаем вслепую.
Не все умершие проходили тестирование, поэтому мы не знаем, причиной была Эбола, малярия или другие инфекции. К части районов у нас вообще нет доступа из-за проблем с безопасностью», — пояснил он.
По словам эпидемиолога, сигнал о новой вспышке ВОЗ получила еще 5 мая, хотя первые случаи фиксировались еще в апреле.