Анатолий Альтштейн Николай Крючков коронавирус дети Штамм «Омикрон» Анатолий Альтштейн Николай Крючков

Альтштейн объяснил, почему дети наиболее подвержены «омикрону»

Сейчас читают: 752
vm.ru

Штамм «омикрон» обладает способностью «цепляться» за рецепторы клеток лучше, чем это делали предыдущие варианты COVID-19. Именно в этом заключается его высокая опасность.

Об этом во вторник, 1 февраля, рассказал вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. По сравнению со взрослыми, дети являются наиболее устойчивыми к COVID-19.

Однако «омикрон» считается более заразным и он пробивает защиту у детей. — Большая заразность омикрон-штамма для детей по сравнению с «дельтой» объясняется тем, что у них меньше рецепторов на поверхности клеток в дыхательных путях.

Для заражения «дельтой» не хватает этих рецепторов, — поделился эксперт в беседе с газетой . Отмечается, что заразность «омикрон»-штамма для детей также заключается в том, что он подавляет выработку организмом интерферона — важнейшей составляющей иммунного ответа у детей.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA