Анатолий Альтштейн Россия заражение иммунитет Анатолий Альтштейн Россия

Вирусолог Альтштейн рассказал об особенностях антител к «омикрону»

Сейчас читают: 442
runews24.ru

Омикрон-штамм стал доминирующим на территории РФ. Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал об особенностях иммунитета, вырабатывающегося к нему.

На заражение «омикроном» приходится более 70% выявляемых в России случаев COVID-19, сообщили в Роспотребнадзоре. Однако иммунитет, формирующийся естественным путем при контакте с этим штаммом, не может гарантировать защиту от других вариантов коронавируса, отметил вирусолог Анатолий Альтштейн.По словам эксперта, антитела, которые образуются после инфицирования «омикроном», не способны предотвратить заражение его предшественниками.«Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на "омикрон", довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. "Дельта" у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии», – уточнил Альтштейн в интервью радио Sputnik.Способность антител обеспечивать защиту может зависеть от тяжести перенесенного COVID-19, добавил профессор Центра Гамалеи.

После более тяжелого течения болезни будет больше антител, а после легкого – меньше, однако все зависит от особенностей организма, считает вирусолог.Также нельзя утверждать, что у перенесших COVID-19 из-за «омикрона» совсем нет иммунитета к другим вариантам коронавируса, подчеркнул эксперт.«Иммунитет не полностью сводится к антителам, есть еще клеточный иммунитет.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA